Рособрнадзор опубликовал методические рекомендации, которые необходимо использовать при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2016/2017 учебном году.

Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая. Основной срок проведения итогового сочинения (изложения) в 2016/17 учебном году — 7 декабря 2016 года. Повторно написать сочинение смогут обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам 1 февраля 2017 года и 3 мая 2017 года.

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Участники итогового сочинения (изложения) могут ознакомиться с критериями оценивания, правилами заполнения бланков, рекомендациями по подготовке участников к итоговому сочинению (изложению).

С документами можно ознакомиться здесь.