15 декабря 2016 года в рамках реализации «дорожной карты» по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2017 году на базе МОУ Иловская СОШ имени Героя России В.Бурцева Алексеевского района состоялся семинар-практикум для учителей химии и биологии по теме «Использование компетентностного подхода на уроках химии и биологии для получения метапредметных результатов в ходе подготовки обучающихся к итоговой аттестации». Участники семинара посетили урок биологии в 5 классе «Ткани растений» ( учитель Белых Н.И.) и урок химии в 11 классе «Классификация химических реакций» (учитель Костылева Н.Ф.), на которых продемонстрирована систематическая работа по подготовке обучающихся к прохождению ими государственной итоговой аттестации.
В ходе семинара проведен практикум по выполнению заданий, которые включены в КИМы единого государственного экзамена и вызывают у большинства выпускников трудности при их выполнении.
Учитель биологии МОУ СОШ с УИОП № 3 г. Алексеевки, член региональной предметной комиссии по проверке работ участников ЕГЭ провела практическое занятие по решению задач по генетике.
Учителя химии и биологии Голубятникова О.И., Сосницкая Н.Н., Быкова Н.Н. поделились опытом по организации выполнения заданий по разделу биологии « Человек и его здоровье», по теме « Периодический закон Д.И Менделеева. Строение атома», а также затронули проблему организации домашних заданий в соответствии с требованиями СанПиН