В соответствии с «дорожной картой» по устранению выявленных пробелов по результатам Всероссийских проверочных работ 2015-2016 учебного года и подготовке к проведению ВПР в 2016-2017 учебном году 26 января 2017 года на базе МОУ СОШ №2 был проведен семинар-практикум для учителей начальных классов по проблеме «Разборы решения заданий по предметам в аспекте подготовки обучающихся начального общего образования к ВПР».
Цель семинара-практикума:
— содействие повышению уровня профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах организации подготовки обучающихся к ВПР;
— обеспечение учителей начальных классов необходимой информацией о проведении ВПР в 2017 году.
Учителя начальных классов МОУ СОШ №2 Бузюнова Л.В., Денисова О.В., Легейда Т.А., Писаревская С.Н., Чигирина В.С. на открытых уроках продемонстрировали грамотное использование разнообразных приемов технологии системно-деятельностного подхода, направленных на изучение, отработку различных заданий по всем разделам учебных программ. Задания были разнообразными, что, с одной стороны, не формирует стереотипов о том, что тот или иной планируемый результат проверяется всегда одинаково одним и тем же типом задания, с другой стороны, это позволяет научить применять знания в разных ситуациях.
При проведении уроков учителя применяли разнообразный дидактический и наглядный материал: плакаты, интеллект-карты, презентации, задания повышенной сложности, тесты, творческие задачи. Всё это позволяет усваивать материал обучающимся с различными особенностями восприятия информации.
Обучающиеся начальных классов продемонстрировали знания программного материала, необходимые им для выполнения ВПР. На протяжении всех уроков чувствовалась доверительная, творческая атмосфера между педагогами и детьми.
Заместитель директора Кучавасова И.Д. в своем выступлении подчеркнула важность работы по повышению профессионального мастерства учителей через заседания школьного методического объединения. Она отметила, что общение с коллегами позволит использовать ресурсы профессионального сообщества, знакомиться с опытом работы, их идеями разработками, применять их на практике.
В школе все участники семинара почувствовали атмосферу доброты, взаимопонимания, комфортности. Хочется пожелать МОУ СОШ №2 успехов, а педагогическому коллективу учителей начальных классов — ярких новых идей! Спасибо!