3 марта 2017 года состоялось второе занятие в рамках постоянно действующего семинара-практикума «Повышение профессиональной компетентности учителей математики через систему подготовки к ЕГЭ».
Цель тренинга: повышение уровня профессиональной компетентности учителей математики по решению прототипов заданий №17 с экономическим содержанием в формате ЕГЭ-2017 по математике профильного уровня, организация обмена опытом работы учителей по проблеме семинара.
В теоретической части семинара Полякова Г.М., методист методического отдела МБУ «Центр оценки качества образования», обратила внимание на основные ошибки учащихся по итогам выполнения экономических задач на ЕГЭ -2016, прокомментировала дидактические и методические материалы, разработанные в рамках проектов «Создание региональной системы «Репетитор онлайн» и «Я сдам ЕГЭ» в подготовке обучающихся к итоговой аттестации.
В практической части семинара-тренинга учителя математики Славгородская Е.Я. (МОУ СОШ №4), Рощупкина С.И. (МОУ СОШ №3) и Полякова Г.М. (МОУ СОШ №2) разобрали задания, предложенные участникам семинара в качестве домашней работы, рассказали о различных методах решения экономических задач на вклады, кредиты и задач, связанных с оптимизацией производства. Для достижения поставленной цели участники семинара вовлекались в индивидуальную и групповую формы работы.
В ходе проведения рефлексии участники семинара отметили практическую значимость проведенного семинара, форму его проведения, взяли «на заметку» методические приемы разбора задач по теме семинара.
Все материалы по теме семинара, в том числе материалы по подготовке обучающихся 5-х классов к проведению всероссийской проверочной работы по математике в текущем учебном году, были предложены учителям математики для использования в практической деятельности.