Новости

9 апреля в православный праздник «Вход Господень в Иерусалим» на Никольской площади перед Свято-Троицким кафедральным собором состоялась благотворительная акция «Вербная ярмарка».
Организаторами традиционной Ярмарки стали управление образования администрации Алексеевского района и приход Свято-Троицкого кафедрального собора.
Вербное Воскресенье было выбрано не случайно для проведения этого мероприятия — это праздник, и проходит он в дни Великого Поста, когда верующие люди стараются как можно больше вложить духовных и физических сил для творения дел милосердия. В преддверии Страстной Седмицы, завершающей великий Пост, у прихожан и гостей храма была возможность сотворить святую милость, тем самым заботясь не только о нуждающихся детях, но и о спасении своей души.
В этом году благотворительная акция направлена на организацию Пасхальных праздников для детей-инвалидов.
Педагоги, родители, обучающиеся школ, детских садов города и района, Дома детского творчества, воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора проявили активность в подготовке к этому мероприятию и смогли представить коллективные и индивидуальные работы в номинациях: «Пасхальная композиция» (пасхальные корзины, настенныепанно, настольные композиции с использованием пасхальной символики и т.д.), «Пасхальная вышивка», «Пасхальная картина», «Пасхальная открытка», «Писанка»: «Традиционная народная писанка» и «Творческая писанка» (изделия из дерева, бисера, лент, природного материала, бумаги и оригами), «Пасхальный сувенир», символизирующие праздник Пасхи, «Пасхальный подарок», изделие, оформленное в стиле пасхального подарка и «Постная выпечка».
После Божественной литургии настоятель собора иерей Максим Шамрай благословил открытие Ярмарки, освятив вербы и весь представленный на продажу товар.
Пришедшие с пониманием отнеслись к мероприятию, жертвовали деньги, покупали сувениры, вербу и выпечку.
По окончании ярмарки образовательные учреждения, представившие продукцию во всех номинациях, были награждены Соборными грамотами Свято-Троицкого собора и управления образования администрации Алексеевского района. Все остальные участники будут награждены благодарственными письмами .
Организаторы благотворительной акции благодарят всех, кто внес свой вклад в это святое дело.