Конкурсное мероприятие второго очного тура «Учитель–профи» для номинаций «Лучший учитель» и «Педагогический дебют» включало проведение открытого урока в незнакомом классе.

Открытые уроки проходили 14, 18 и 19 декабря 2018 года на базе городских школ № 2, 4 и №5. В начальных классах были проведены конкурсные уроки по математике, английскому языку, ОРКСЭ и литературному чтению. Остальные уроки по образовательным программам основного общего образования провели учителя иностранного языка, математики и преподаватель-организатор ОБЖ.
Методы, приемы и формы работы опытных учителей, презентуемые на этапе защиты педагогического опыта, нашли отражение в ходе проведения конкурсных уроков.
Члены жюри оценивали открытые уроки в соответствии с разработанными критериями: информационная и языковая грамотность, результативность, методическое мастерство и творчество, мотивирование к обучению, рефлексивность, организационная культура, метапредметный подход, поддержка самостоятельности, активности и творчества обучающихся.
Заключительный этап муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2019» состоится 21 декабря на базе МОУ ООШ №5 г. Алексеевки.