С 3 сентября 2018 года по 24 мая 2019 года в общеобразовательных организациях Алексеевского района и города Алексеевки  реализуется  муниципальный проект «Формирование здорового образа жизни у обучающихся путем внедрения здоровьесберегающих методик Ниши Кацудзо «6 золотых правил здоровья». Проект  направлен на реализацию комплекса воспитательных и профилактических мер, укрепление здоровья и формирование начал здорового образа жизни у обучающихся общеобразовательных организаций городского округа.  

          Система японского целителя Кацудзо Ниши призвана обеспечить здоровье и долголетие. Посредством выполнения несложных рекомендаций можно добиться прекрасного как физического, так и психического самочувствия, открыть для себя все краски жизни и почувствовать себя счастливым.   

В системе объединены элементы самых разнообразных практик – от древнегреческих и древнеегипетских до методов тибетской, китайской, филиппинской медицины и йоги. Золотые правила здоровья – целостная и самодостаточная система, суть которой — жизнь согласно законам природы.                                                             

 В ходе реализации проекта будет проведен комплекс мероприятий, анкетирование по результатам оздоровительной деятельности, оформлены «Уголки здоровья», распространены методические рекомендации и изданы информационные буклеты.  

  Результатом успешной реализации проекта станет внедренный в жизнь обучающихся школ комплекс воспитательных и профилактических мер, направленный на укрепление здоровья и формирование начал здорового образа жизни.