Новости

С 14 по 23 мая 2019 года во всех общеобразовательных организациях Алексеевского городского округа была проведена акция «Безопасность в Интернете» (далее –Акция) в рамках всероссийского мероприятия «Урок цифры». 

Мероприятия имеют просветительскую направленность и нацелены на повышение интереса обучающихся 1-11 классов к изучению информатики и программирования, развитию у них ключевых компетенций цифровой экономики, а также их профориентацию в сфере информационных технологий.

Управлением образования администрации Алексеевского городского округа, общеобразовательными организациями разработаны графики проведения акции «Безопасность в Интернете».

В мероприятиях всероссийской акции «Безопасность в Интернете» приняли участие 5162 (83%) обучающихся 1-11-х классов из 31 общеобразовательной организации Алексеевского городского округа, в том числе 2328(81%)  обучающихся 1-4-х классов, 2444 (86%) обучающихся 5-9-х классов и 390 (77%) обучающихся 10-11-х классов.

Все методические материалы, размещенные  в разделе «Учителям» на сайте урокцифы.рф, использованы педагогами для проведения тематических уроков и организации внеурочной деятельности обучающихся. 

В рамках Акции учителя начальных классов и информатики общеобразовательных организаций для обучающихся 1-11 классов провели 325 тематических уроков, на которых обсуждались вопросы безопасного использования сети Интернет. После просмотра видеоролика было организовано обсуждение тем и понятий, освещаемых в нем. Обучающиеся начальных классов узнали о том, почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов. Школьники 5-8 классов познакомились с такой угрозой, как фишинг, и узнали, как от неё уберечься. Старшеклассники узнали, в чём заключается опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни. Итогом урока была беседа о безопасном пользовании сети Интернет и нераспространении личной информации.

Также в день старта мероприятия на сайте был размещен онлайн-тренажер для обучающихся, принимающих участие в тематическом уроке. Обучающиеся 1-11классов в урочное и внеурочное время с большим интересом выполняли  задания тренажеров, с помощью которых научились защищать свои персональные данные в международной сети.

Итоги участия обучающихся в акции «Безопасность в Интернете» подведены на линейках в общеобразовательных организациях. Все обучающиеся, которые успешно справились со всеми заданиями, награждены дипломами об участии в акции «Безопасность в Интернете». Информация об итогах проведения Акции размещена на официальном сайте управления образования и сайтах общеобразовательных организаций.