Новости

Традиционно 15 июня в канун православного праздника Дня Святой Троицы Свято-Троицкий кафедральный собор погрузился в удивительный и благоухающий мир цветов и трав.

Днем позже с благословления настоятеля собора, иерея Максима Шамрая в нем прошел конкурс букетов и цветочных композиций «Троицкий букет», которыйпроводился в рамках совместных мероприятий духовно-нравственного воспитания обучающихся  Архиерейского и Алексеевского благочиния и управления образования  администрации Алексеевского городского округа.

Конкурс преследовал цель сохранения и развития духовного и  культурного наследия, духовно-нравственного просвещения и эстетического воспитания  подрастающего поколения к православной традиции и любви к родному краю, а так же создания условий для выявления творческих способностей обучающихся и воспитанников в области флористики.

В конкурсе приняли участие обучающиеся и педагоги образовательных учреждений Алексеевского городского округа,  семьи прихожан собора и все желающие. 

На конкурс были представлены как индивидуальные, так и коллективные флористические композиции, выполненные из свежесрезанных полевых и садовых цветов, трав, веток деревьев в номинациях: «Лучший букет»,  «Лучшая цветочная композиция»,  «Цветы в оформлении икон», «Троицкий венок» и «Самый оригинальный экспонат выставки».

Всего на конкурс было представлено более 150 цветочных экспонатов.

Оценка конкурсных работ проходила в соответствии с требованиями, указанными в положении о выставке. Это и оригинальность художественного замысла,  гармоничность,  творческая индивидуальность и  соответствие формы и названия,  художественность решения композиции.

Победители, призеры и участники конкурса будут  награждены грамотами  и сувенирной продукцией.