Национальные проекты

30 октября 2019 года на базе МБОУ СОШ №3 состоялось рабочее совещание для руководителей образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, Алексеевского городского округа.

Ведущий специалист отдела дошкольного образования управления образования администрации Алексеевского городского округа И.А. Соловей рассказала о федеральном портале информационно – просветительской поддержки родителей «растимдетей.рф», созданного в рамках национального проекта «Образование».

Цель портала – поддержать семьи с детьми на разных этапах родительства, помочь им лучше ориентироваться в педагогических и психологических знаниях, предоставить полные, разносторонние и актуальные сведения о том, как сегодня растить детей в России.

На портале размещаются различные информационные материалы для родителей, имеющих детей в возрасте от 0 до 18 лет. Там смогут найти информацию молодые и опытные родители, приемные семьи и родители, у которых растут дети с особенностями, многодетные семьи и те, кто только ждет пополнения в семье.

Чтобы родителям было проще найти именно те сведения, которые касаются их ребенка, на портале созданы разделы: «Родители», «Младенцы», «Раннее детство», «Дошкольники», «Школьники», «Подростки», «Особые дети», «Цифровая среда». Приводятся документы, которые регулируют жизнь родителей и детей, предлагаются пошаговые инструкции, которые упростят получение результата в самых распространенных ситуациях общения родителей с государственными и некоммерческими структурами.

В дальнейшем на портале будут размещаться аудио- и видеоматериалы, курсы лекций и вебинары для родителей, списки рекомендованных книг, фильмы и мультфильмы, которые можно смотреть с детьми.

Также руководителям была представлена «дорожная карта» по информированию населения Алексеевского городского округа о данном портале. К ее реализации дошкольные образовательные организации приступят уже с 31 октября 2019 года.