В России появился единый портал для родителей растимдетей.рф.

Федеральный информационно-просветительский портал «Растим детей. Навигатор для современных родителей» стал онлайн-путеводителем по востребованным услугам для семей с детьми.

Получить психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь по любым вопросам, связанным с воспитанием и развитием детей, стало возможным благодаря проекту «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование». Для этого почти в каждом регионе страны функционируют специальные центры. Узнать их адреса поможет навигатор в разделе «Узнать больше» сайта растимдетей.рф.

На сайте опубликовано более 200 полезных экспертных материалов на темы, интересующие родителей. Здесь представлены ссылки на ресурсы, которые помогут найти информацию о том, как записаться в детский сад или школу, получить дополнительное или профессиональное образование в каждом регионе.

Кроме того, чтобы быть в курсе новостей в сфере детского развития и воспитания, родители могут подписаться на еженедельную рассылку на сайте растимдетей.рф

Цель портала – поддержать семьи с детьми на разных этапах родительства, помочь им лучше ориентироваться в педагогических и психологических знаниях, предоставить полные, разносторонние и актуальные сведения о том, как сегодня растить детей в России.

На портале размещаются различные информационные материалы для родителей, имеющих детей в возрасте от 0 до 18 лет. Там смогут найти информацию молодые и опытные родители, приемные семьи и родители, у которых растут дети с особенностями, многодетные семьи и те, кто только ждет пополнения в семье.

Чтобы родителям было проще найти именно те сведения, которые касаются их ребенка, на портале созданы разделы: «Родители», «Младенцы», «Раннее детство», «Дошкольники», «Школьники», «Подростки», «Особые дети», «Цифровая среда». Приводятся документы, которые регулируют жизнь родителей и детей, предлагаются пошаговые инструкции, которые упростят получение результата в самых распространенных ситуациях общения родителей с государственными и некоммерческими структурами.

На портале размещены полезные информационные ссылки.

«ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ – 8-800-2000-122»

Телефон доверия создан для оказания квалифицированной психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях, работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 21.00.

АНТИБУЛЛИНГОВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ШКОЛ

Программа направлена на формирование психологически безопасной атмосферы в образовательных организациях

Ни один ребенок не должен чувствовать себя униженным, ни один ребенок не должен быть запуган и подвергаться психологическому или физическому насилию в школе или на улице.

 Вместе с известными российскими психологами, педагогами и звездами кино и театра дети, родители, педагоги будут учиться сочувствию, принятию, терпению и – главное – уважению и пониманию уникальности каждого человека!

НАВИГАТОР ПМПК

Навигатор содержит перечень психолого-медико-педагогических комиссий по созданию условий для комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Российской Федерации, с указанием адреса, зоны обслуживания, руководителя

УСЛУГИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

В разделе размещена карта центров, оказывающих бесплатные услуги для родителей в регионах, также представлена информация о том как записаться в детский сад, школу, о навигаторе дополнительного образования, профессиональном образовании, детском отдыхе и оздоровлении

ИНФОГРАФИКА

Полезные памятки и инструкции, необходимые каждой семье.

СМСМАМЕ И MAMAMOBI

Все о беременности, родах, здоровье мамы и ребенка в мобильном телефоне.

 Полезные и интересные видео в формате коротких мультфильмов: календарь и калькулятор беременности, все о родах, уход за малышом, здоровье мамы, пособия, декрет, маткапитал и много другое!

В дальнейшем на портале будут размещаться аудио- и видеоматериалы, курсы лекций и вебинары для родителей, списки рекомендованных книг, фильмы и мультфильмы, которые можно смотреть с детьми.