Не на словах, а по вещей традиции,

Которая завтрашней жизни под стать,

Педагогом надо родиться,

И только после того стать.

Он, даже если захочет, не спрячется:

 На него, идущего ранней порой,

 Станут прохожие оборачиваться,

 Будто на оркестр духовой!

 В нём – мудрость талантливо-дерзкая.

 Он солнце несёт на крыле… 

 Воспитатель – профессия дальнего действия,

Главная на Земле!

27 сентября – одним из общенациональных праздников на территории России по праву считается День воспитателя и всех дошкольных работников или просто День воспитателя — профессиональный праздник всех работников учреждений дошкольного образования.

День воспитателя — это достаточно значимый день, потому что нет более высокой миссии на земле, чем воспитание ребенка. И у этого праздника есть своя занимательная история.

Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе «сада» были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал «Детский сад».

Вот откуда появилась дата празднования — 27 сентября — именно в этот день в 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад. День воспитателя и всех дошкольных работников был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. И это замечательно, что появился такой день, когда педагоги, методисты и вспомогательный персонал детских садов будет окружен уважением родителей и всеобщим вниманием.

Цель праздника — привлечь внимание общественности к детским садам и дошкольному образованию в целом.

С самого раннего утра 27 сентября во всех детских садах нашего округа были цветы, звучали тёплые слова благодарности и поздравления от родителей в адрес всех работников. В этот день прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню воспитателя. Праздник начался с торжественных звуков фанфар и продолжился приветственным словом руководителей детских садов, которые поздравили всех с профессиональным праздником и вручили награды и благодарности. Сотрудниками детских садов подготовлены творческие номера. И конечно, все коллективы поздравили воспитанники. Они не забыли никого, рассказывали стишки о любимых воспитателях и нянях, о заведующей, о поваре и медсестре и других работниках. Дети исполняли песни  и танцы, вручили цветы.

Мероприятия прошли в теплой и празднично-веселой атмосфере.

Воспитатель – это ласка,

Это детские мечты.

Им рассказанная сказка

Всем прибавит доброты!

 И сегодня в этот праздник

 Мы хотим вам пожелать

Счастья, творчества, успехов,

И конечно «так держать»!

 Воспитатель, воспитатель

Это – слезковытератель,

Одеватель, обуватель,

Умыватель иногда,

Он косичкозаплетатель,

Зимой – снегоразребатель,

Рисователь и игратель…

Но ругатель – никогда!