В ноябре 2016 года пройдет апробация Всероссийских проверочных работ по учебному предмету «Русский язык» во 2 и 5 классах. Предполагается, что в исследовании примут участие 5 общеобразовательных организаций района.
При отборе общеобразовательных организаций учитываются результаты государственной аттестации по русскому языку за 2016 год в 9 и 11 классах. При этом доля городских и сельских школ в выборке будет пропорциональна доле городских и сельских школ в области.
Целью проведения Всероссийских проверочных работ является обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержка реализации Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления организациям, осуществляющим образовательную деятельность единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений по русскому языку.
Согласно порядка проведения ВПР по русскому языку во 2 и 5 классах, отметки за выполнение заданий обучающимся — участникам ВПР не выставляются.
Подробная информация об апробации ВПР по русскому языку (план-график и порядок проведения) размещена на сайте https://vpr.statgrad.org/