В Алексеевском районе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России-2017», который проводился с целью выявления и поддержки творчески работающих педагогов, повышения престижа учительского труда, распространения опыта лучших.
В нем приняли участие 9 педагогов: учителей русского зыка и литературы – 3, иностранных языков – 3, истории, начальных классов, физической культуры – по одному учителю. За всеми конкурсантами стояла команда школы, в которой они трудятся: МОУ СОШ №1,2,3, 7 г. Алексеевки, МОУ Варваровская, Мухоудеровская, Хлевищенская СОШ Алексеевского района.
Участники в номинации «Лучший учитель» принимали участие в следующих конкурсных испытаниях: презентация педагогического опыта, проведение учебного занятия и мастер-класса в режиме презентуемого опыта работы. Жюри конкурса учитывало соответствие представленного педагогического опыта и реализацию презентуемых эффективных методов и приемов преподавания на конкурсном уроке и при проведении мастер-класса.
В номинации «Педагогический дебют» соревновались пять молодых учителей в презентации педагогического проекта «Моя инициатива в образовании», проведении урока и публичном выступлении по актуальной, на взгляд конкурсанта, теме в области образования.
На основании решения жюри подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2017».
Абсолютными победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017» признаны:
— в номинации «Лучший учитель» Яцына Надежда Викторовна, учитель английского языка МОУ СОШ №2 г. Алексеевки;
— в номинации «Педагогический дебют» Волченко Алина Андреевна, учитель русского языка и литературы МОУ Варваровская СОШ.
Среди опытных педагогов в номинации «Лучший учитель» призовые места распределены следующим образом:
I место — Кряж Андрей Владимирович, учитель физической культуры МОУ СОШ №3 г. Алексеевки;
II место- Рыжих Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1 г. Алексеевки;
III место- Дегальцева Ольга Николаевна, учитель немецкого языка МОУ Мухоудеровская СОШ.
Результаты молодых учителей в номинации «Педагогический дебют»:
I место – Евсеева Людмила Александровна, учитель иностранных языков МОУ Хлевищенская СОШ;
II место поделили Левченко Виктория Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ №7 г. Алексеевки, и Попова Юлия Юрьевна, учительрусского языка и литературы МОУ СОШ №1 г. Алексеевки.
III место- Веретенникова Екатерина Павловна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №2 г. Алексеевки.
Абсолютные победители муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2017» Яцына Н.В. и Волченко А.А. представят нашу территорию на региональном этапе Всероссийского конкурса.
Мы гордимся нашими учителями, радуемся неиссякаемым источникам педагогического творчества. Для одних конкурс стал работой, для других событием, но для всех — замечательным праздником. Прежде всего, они — учителя, которые учат и воспитывают молодое поколение. И мы благодарим их за красоту мыслей, которые они дарят детям, и желаем всем успеха в профессиональной и личной жизни.