03 марта 2017 г. на базе МОУ Жуковская СОШ состоялся районный семинар учителей русского языка и литературы по проблеме «Формирование базовых компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы средствами технологии развития критического мышления в ходе подготовки школьников к итоговой аттестации»
Цель семинара: повышение профессиональной компетенции учителей русского языка и литературы по вопросам реализации ФГОС и подготовки школьников к итоговой аттестации.
Участники семинара посетили открытый урок в 8 классе «Обобщение и систематизация по теме «Обособленные определения и приложения» и урок в 9 классе «Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными», которые подготовили и провели учителя русского языка МОУ Жуковская СОШ Ткач С.М. и Коломыцева О.В..
В рамках круглого стола по проблеме семинара учителя русского языка и литературы Гребенкина В.И., Пивоварова Л.В. (МОУ СОШ №2), Костылева Е.А. (МОУ СОШ №3), Волченко А.А. (МОУ Варваровская СОШ) поделились опытом апробации технологии развития критического мышления через чтение и письмо.
Методист методического кабинета МБУ «ЦОКО» Чуприна А.Н. провела мастер-класс «Использование на уроках литературы приемов технологии компетентностного подхода «Развитие критического мышления через чтение и письмо», в рамках которого участники семинара смогли оценить возможности использования приемов рассматриваемой на семинаре технологии в практике преподавания предметов.