С октября 2016 года до 31 мая 2017 года  реализовался муниципальный проект «Сетевое межведомственное взаимодействие по охране жизни и здоровья детей дошкольного возраста».

Дошкольное образование Алексеевского района  было представлено 34 дошкольными образовательными организациями, реализующими программы дошкольного образования: 13 городских и 12 сельских детских садов, а так же 12 структурными подразделениями 10 образовательных школ.

В рамках реализации проекта данные образовательные организации вели совместное непрерывное сотрудничество по вопросам охраны жизни и здоровья детей дошкольного возраста с такими учреждениями, как управление образования, Алексеевской центральной районной больницей и сельскими ФАПами, отделом министерства внутренних дел, в частности с гос. автоинспекцией, отделом надзорной деятельности МЧС России.

Сотрудники всех вышеназванных ведомств оказывали непосредственную помощь образовательным организациям в вопросе охраны жизни и здоровья детей в системе, согласно межведомственного плана работы.

Данный проект способствовал решению такой цели как реализация сетевых межведомственных механизмов взаимодействия по охране жизни и здоровья детей дошкольного возраста (3-7 лет) в триаде «здоровье-развитие-безопасность», обеспечивающих 100% охват детей (2353 чел.), посещающих образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования.

В результате реализации проекта  был утвержден план межведомственного взаимодействия управления образования администрации Алексеевского района с организациями: областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Алексеевская центральная районная больница»; отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алексеевскому району и г. Алексеевка; отделом надзорной деятельности и профилактической работы Алексеевского района МЧС России по Белгородской области.

Были созданы 6 опорных пунктов по профилактике охраны жизни и здоровья детей, посещающих образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, центры здоровья на базе 2 опорных пунктов по профилактике охраны жизни и здоровья детей: на базе Иловского детского сада и  на базе МБДОУ детского сада №3.

Работа   проекта состояла из  3 блоков:

  1. первый блок «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» (беседы с педагогами и родителями, конкурсы по правилам дорожного движения, проверки безопасных маршрутов движения детей, а так же проведение бесед с воспитанниками о правилах поведения на дороге, которые будут проводится ежеквартально в течение года);
  2. второй блок «Здоровый образ жизни», который предусматривал проведение конкурса рисунков, фотовыставки, лекториев для родителей и бесед с детьми, дней здоровья и создание двух центров здоровья на базе детского сада №3 и Иловского детского сада.
  3. третий блок  «Правила безопасности»: проведение бесед, подвижных дидактических игр, викторины, флеш-моба с детьми, круглого стола с родителями.

Завершением реализации данного проекта стал отчет о ходе реализации плана межведомственного взаимодействия, проведен итоговый семинар, а также  планируется сохранить систему межведомственного взаимодействия в целях охраны жизни и здоровья детей дошкольного возраста.