2 ноября 2017 года на базе МОУ ООШ №6 проведен районный семинар в форме тренинга для учителей физики в рамках постоянно действующего семинара-практикума «Повышение профессиональной компетентности учителей физики через систему подготовки к ЕГЭ».
Цель семинара: повышение уровня профессиональной компетентности учителей физики по решению задач из раздела «Механика» в контексте подготовки учащихся к итоговой аттестации по физике, организация обмена опытом работы учителей по проблеме семинара
В теоретической части семинара Полякова Г.М., методист методического отдела МБУ «Центр оценки качества образования», обратила внимание на типологию заданий по механике в соответствии с кодификатором требований к уровню подготовки выпускников к ОГЭ и ЕГЭ в 2018 году, основные ошибки учащихся по итогам выполнения экзаменационной работы на ОГЭ и ЕГЭ, указала на наличие дидактических и методических материалов, разработанных в рамках проектов «Создание региональной системы «Репетитор онлайн» и «Я сдам ЕГЭ» в подготовке обучающихся к итоговой аттестации.
В практической части семинара-тренинга учителя физики Савина Е.А. (МОУ СОШ №4) и Шевченко Н.Н. (МОУ Афанасьевская СОШ) разобрали задания, предложенные участникам семинара в качестве домашней работы, рассказали о различных методах решения задач из раздела «Закон сохранения импульса и энергии». Для достижения поставленной цели участники семинара вовлекались в индивидуальную и групповую формы работы.
В заключение мероприятия участники семинара обсудили результаты проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике и астрономии и пути совершенствовании работы с одаренными школьниками по подготовке к муниципальному этапу олимпиады в 2017-2018 учебном году.
В ходе проведения рефлексии участники семинара отметили практическую значимость проведенного семинара, форму его проведения, взяли «на заметку» методические приемы разбора задач по теме семинара.