28 марта 2018 года на базе МОУ СОШ №3 г. Алексеевки проведены районные семинары для учителей физики и информатики, нацеленные на  повышение уровня профессиональной компетентности учителей по организации подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации.

В теоретической части семинара Полякова Г.М., методист методического отдела МБУ «Центр оценки качества образования», рассмотрела этапы и содержание деятельности учителя-предметника по подготовке обучающихся  к государственной итоговой аттестации.

В практической части семинара для учителей физики проведен практикум по решению задач:

Останкова В.А.,  учитель физики  МОУ СОШ №3, организовала разбор  различных  типов задач с использованием подвижной карты звездного неба;

-Заика В.Н.,  учитель физики  МОУ СОШ №2,  организовала разбор и остановилась на вопросах методики решения задач астрофизического содержания по теме «Солнечная система: планеты земной группы и планеты-гиганты, малые тела солнечной системы».

В заключение семинара были рассмотрен вопрос подготовки к проведению всероссийской проверочной работы по физике в 11 классах.

В практической части семинара для учителей информатики проведен практикум по решению задач:

Кучмистая А.В.,  учитель информатики  МОУ СОШ №2, рассмотрела  «Алгоритмы решения задач с помощью графов при подготовке к государственной итоговой аттестации»;

— Ким  Ю. А.,  учитель информатики  МОУ СОШ №2, разобрала прототипы задачи №16 « Решение задачи №16 «Алгоритм, записанный на естественном языке, обрабатывающий цепочки символов или списки» в формате ОГЭ;

— Лытнева И.И.,  учитель информатики  МОУ ООШ №5, поделилась опытом разработки нестандартных алгоритмов на уроках информатики.

Рощупкина А.В., директор МБУ «ЦОКО»,  организовала обсуждение вопроса организации технической поддержки проведения устного собеседования по русскому языку в 9 классе.

Участники семинара обсудили результаты участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В ходе проведения рефлексии участники на «отлично» оценили организацию деятельности на семинаре; «на заметку» взяли «подборку задач по астрономии и информатике». С целью использования в практической деятельности материал из опыта работы учителей по теме семинара был предложен учителям в электронном виде.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Отправить