В Алексеевском районе стартовал муниципальный проект «Модернизация муниципальной системы подготовки школьников к олимпиадам «ПУТЬ К ОЛИМПУ».

Целью проекта является: увеличение количества победителей и призеров школьного этапа, показавших результативное участие, не менее чем на 5% от общего количества участников, и победителей и призеров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, не менее чем в 2 раза к декабрю 2020 года.

В рамках проекта будет выстроена система непрерывной подготовки школьников к олимпиадам школьного, муниципального и регионального уровней.

Проект рассчитан на 3 года и реализуется с марта 2018 г. по декабрь 2020 года.

Проект будет реализован по 3 направлениям: подготовка детей и педагогов к олимпиадам различного уровня, сопровождение школьников через систему конкурсов и олимпиад и система мотивации, которая необходима для того, чтобы заинтересовать как педагогов, так и школьников в достижении высоких результатов.

В настоящее время созданы команды педагогов, которые будут вовлечены в процесс обучения и повышения квалификации через различные методические мероприятия. Составлен реестр команд школьников, заинтересованных в успешном выступлении на предметных олимпиадах.

Планируется организация образовательных сессий в очной форме и тренингов для обучающихся 5-10 классов по 15 из 22 предметам, по которым проводится всероссийская олимпиада школьников.

Подготовку школьников к олимпиадам планируется проводить по 6 блокам предметов:

1 блок – физика, математика, астрономия;

2 блок – химия, биология, география, экология;

3 блок – история, обществознание;

4 блок – русский язык, литература;

5 блок – английский язык;

6 блок – ОБЖ, физическая культура, технология.

В проекте предусмотрены мероприятия по поддержке учащихся, ставших победителями и призерами олимпиад, и педагогов, их подготовивших.

В 2018 году 22 выпускника школ получили сертификаты занесения на районную Доску Почета «Молодежный Олимп», которые стали победителями и призерами муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2017 и 2018 годах.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Отправить