Праздник науки в нашем регионе объединил представителей студенческого и научного сообщества Московской, Орловской и Курской областей. Почётными гостями фестиваля также стали школьники и студенты белгородских учебных заведений. Церемония открытия наукофеста, проходившая в молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ», удивила всех присутствующих ярким шоу с использованием катушки Тесла и жидкого азота.

«Мы всё сделали для того, чтобы вы эту самую «науку» почувствовали не абстрактно, как вы это делаете в учебных заведениях, а на ощупь что ли. Чтобы посмотрели, что такое наука, какие она нам сегодня несёт плоды. Весь окружающий нас мир – это изобретения и научные открытия», – отметил Губернатор Белгородской области Евгений Савченко

Основные мероприятия Фестиваля проходят в выставочном комплексе «Белэкспоцентр». Десятки демонстрационных площадок рассказывают посетителям о становлении научного прогресса всего человечества. Павильоны неподалёку от входа дают отчётливое представление о жизни первобытных людей. В конце экскурсии посетителей ждут робостанции и технопарки.

«Мы хотим, чтобы вы посетили все активности фестиваля и почувствовали, что наука меняет нашу жизнь. Мы хотим, чтобы вы посмотрели на свой телефон и задумались над тем, как он работает. Фестиваль интересен для каждого: для маленького посетителя, школьников, студентов, для пожилых людей. Каждый найдёт ответы на интересующие его вопросы», – подчеркнул руководитель дирекции Фестиваля науки Леонид Гусев.

Отличительная особенность фестиваля – интерактивность и контактность каждой площадки. Практически все объекты на стендах можно потрогать, повертеть, а главное – тщательно изучить. Фестиваль объединяет широкий спектр научных направлений: инженерные и информационные технологии, медицина, археология, культурология, химия, геология.

Посетители выставки с удовольствием погружаются в виртуальную реальность, разговаривают с роботами, смешивают реагенты. И у вас также есть шанс посетить этот научный праздник. Все стенды фестиваля продолжат свою работу в субботу 22 сентября в «Белэкспоцентре» с 10:00 до 18:00.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Отправить