15 ноября в Валуйской епархии  состоялся региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Епархиальные образовательные Митрофановские чтения по теме «Молодежь: христианское  понимание свободы».

Открытие Епархиального церковно-общественного форума состоялось в г.Алексеевка Белгородской области. По благословению Преосвященнейшего Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского  в рамках Рождественских чтений прошла Международная научно-практическая конференция   Митрофановские чтения, в память священномученника Митрофана (Краснопольского), архиепископа Астраханского, уроженца города Алексеевка и некогда служившего в Свято-Троицком храме, убиенного за веру Христову в городе Астрахань в 1919году.

Почетными гостями и активными участниками  Чтений стали:

-протоиерей Александр Лопушанский, председатель Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии Республика Белорусь;

-протоиерей Николай Германский, благочинный Ракитянского благочиния Губкинской Епархии;

 — протоиерей Василий Попов, руководитель отдела образования и катехизации Воронежской епархии;

— протоиерей Алексий Чаплин, председатель отдела по миссионерской работе Валуйской епархии;

— иерей Вячеслав  Адамов,  представитель Россошанской епархии,

 — Пересыпкина Алла Владимировна,кандидат социологических наук,   преподаватель Белгородского Государственного университета, кафедры теологии;

 — Антон Александрович Андросов, Член общественного совета при уполномоченном  при президенте РФ по правам ребенка, председатель общественной организации «Скорая молодежная помощь»;

 Кряженков Анатолий Николаевич, писатель, журналист, член Союза писателей России, член Союза журналистов России,

 Делегации педагогов, священнослужителей, представители власти, общественности из городов Белгорода и Старого Оскола, благочиний Валуйской епархии.

 Чтения открылись молебном и продолжились театрализованной постановкой, посвященной Царственным мученикам, в исполнении воспитанников Воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора г.Алексеевка.

 С приветственным словом к собравшимся выступили епископ Валуйский и Алексеевский Савва и заместитель главы администрации Алексеевского района Брянцева  Ирина Николаевна.

Здесь же состоялось награждение Победителей Епархиального конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Обучающимся и их руководителям были вручены Архиерейские грамоты и подарки.

В этот день  работа продолжилась  в секциях по направлениям «Церковь и образование» и «Церковь и семья». На секциях, круглых столах, конференциях, беседах  обсуждались  и вырабатывались пути решения проблемы понимания свободы и ответственности молодого человека,   влияния современной культуры на неприятие традиционных норм семейной, общественной жизни.

Более 400 человек стали участниками  Международной конференции, на которой   обсуждались вопросы популяризации традиционных нравственных ценностей. В выступлениях шла речь о богатом святоотеческом опыте  в воспитании истиной веры и о том, как увлечь молодежь идеалами высоконравственной жизни, помочь молодым людям избавиться от власти греха и добровольно взять на себя нравственные обязательства. 

В последующие дни пройдет работа в секциях«Церковь и Молодежь», «Церковь и казачество» в г.Валуйки; «Церковь и социальноеслужение» в п.Волоконовка; «Церковь и культура» в п.Ровеньки. Они  предполагают различные формы проведения:круглые столы, дискуссионные площадки, открытые микрофоны. По окончании   работы секций  будет выработана общая резолюция Чтений.