Мероприятие имеет просветительскую направленность и нацелено на повышение интереса школьников к изучению информатики и программирования, развитие у них ключевых компетенций цифровой экономики, а также их профориентацию в сфере информационных технологий.

Для каждой возрастной категории организаторы мероприятия на сайте http://www.урокцифры.рф подготовили разнообразные обучающие  материалы для школьников и методические материалы для педагогов.   

3 декабря 2018 г., в день старта всероссийского мероприятия «Урок Цифры», на сайте урокцифры.рф размещен онлайн-тренажер для обучающихся, принимающих участие в мероприятии.

С младшими  школьниками были проведены дидактические игры  без интернет-подключения и различные  работы с онлайн-тренажёром. Более старшие обучающиеся посмотрели видеолекцию, где представители компаний 1С, Сбербанк, Кодвардс, Яндекс, Лаборатория Касперского и Mail.Ru Group познакомили их с понятиями и вопросами IT-индустрии. Затем обучающиеся попробовали свои силы в программировании на тренажере.

По итогамучастия в мероприятиях всероссийской акции «Урок Цифры»  как школьники, так и учителя, проводившиеуроки, получили именные сертификаты. Участие в мероприятиях всероссийской  акции «Урок Цифры» позволило школьникамузнать о важности развития цифровых навыков, познакомиться с основамипрограммирования в доступной и увлекательной форме, повысить интерес кинформатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий.