Новые подходы.

В этом учебном году организация аттестационных процедур руководителей (кандидатов на должность) образовательных организаций приобрела совершенно новый «оттенок» и проходила в рамках реализации регионального проекта «Внедрение новой систем аттестации руководителей (кандидатов на должность руководителя) муниципальной образовательной организации области». 

В целях подтверждения соответствия уровня квалификационным требованиям, предъявляемым к занимаемой должности аттестовались  руководители.

Аттестация кандидатов, а это заместители директоров школ и претендующие на должность директора, проходила в целях установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к должности руководителя образовательной организации.

Аттестация руководителей и кандидатов проводилась аттестационной комиссией управления образования в два этапа: прохождение квалификационных испытаний и собеседование с членами аттестационной комиссии.

Квалификационные испытания включали в себя тестирование в центре сопровождения аттестации педагогических и руководящих работников областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Белгородский институт развития образования» с использованием автоматизированной системы. Тестирование проводится по пяти модулям: «Управление кадрами», «Управление ресурсами», «Управление процессами», «Управление результатами», «Управление информацией». Следующий этап — заседание аттестационной комиссии, на котором руководитель (кандидат) лично присутствует. 

В 2019 — 2020 учебном году на аттестацию в нашем округе вышли: 1 руководитель и 2 кандидата на должность руководителя образовательной организации.

8 мая 2020 года на заседании аттестационной комиссии управления образования администрации Алексеевского городского округа секретарь аттестационной комиссии Жукова Е.М. представила полный пакет документов на Филонову И.О., кандидата на должность директора школы № 6.  Инна Олеговна прошла тестирование, которое признано успешным, так как количество выполненных заданий теста кандидатом составило 73%. Члены комиссии предложили установить соответствие Филоновой И.О., кандидата на должность руководителя образовательной организации сроком на 3 года с рекомендацией получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики. 

На заседании аттестационной комиссии управления образования администрации Алексеевского городского округа от23 июня 2020 года были рассмотрены 2 кандидатуры, претендующие на должность руководителя образовательной организации: Ржевского В.И., директора МБОУ «Белозоровская ООШ», Плахотник О.В. кандидата на должность руководителя МБОУ «Белозоровская ООШ». Тестирование признано успешным, так как количество выполненных заданий теста руководителем на должность (Ржевский В.И.) составило 75%, кандидатом на должность руководителя (Плахотник О.В.) составило 73%.  

Аттестационная комиссия рассмотрев кандидатуры приняла решение об установлении соответствия уровня Ржевского В.И., квалификационным требованиям, предъявляемым к должности руководителя образовательной организации сроком на 5 лет и Плахотник О.В., кандидата на должность руководителя образовательной организации также, на 5 лет.

Аттестация руководителей и кандидатов в дальнейшем будет проходить в таком формате.