Новости

С сентября 2019 года в области реализуется региональный проект «Создание виртуального музея «Моя Белгородчина». Юные краеведы с удовольствием включились в новый формат работы.

Виртуальный музей «Моя Белгородчина» создан в 2020 году,                          приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и расположен на сайте Белгородского областного Дворца детского творчества. Широкая тематическая палитра проекта позволила обратиться к самым разным аспектам истории и культуры Белгородчины.

 Проект «Моя Белгородчина» – это дань глубокого уважения и признательности сегодняшнего поколения к памяти земляков.

В декабре 2020 года работа по реализации проекта завершается, но пополнение фондов виртуального музея продолжится и в постпроектной деятельности. Итоги реализации проекта были подведены на региональной научно-практической конференции «Наше наследие» в ноябре 2020 года.

В конференции приняли участие более 200 человек. Педагогические работники образовательных организаций различных видов и типов Белгородской области  представили свой опыт работы по сохранению культурной и исторической памяти, проекты  историко-краеведческой и этнокультурной направленности, инициативы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию личности обучающихся Белгородской области на основе социально-педагогического партнёрства.

В формате видеоконференцсвязи рассматривались актуальные темы, такие как: «Современные подходы к организации краеведческой деятельности обучающихся в учреждении дополнительного образования», «Виртуальные экскурсии как современное средство в поисково-исследовательской и краеведческой деятельности», «Использование технологий дистанционного обучения в патриотическом воспитании обучающихся при реализации проектов краеведческой направленности в условиях учреждений дополнительного образования».

По вопросу «Избранные аспекты практического Белгородоведения                         в XXI веке» с докладом выступила  Кулабухова Марина Анатольевна, доцент кафедры философии, культурологии, науковедения ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт культуры и искусства», кандидат филологических наук.

Кравцова Людмила Николаевна, руководитель регионального проекта, представила опыт работы по созданию виртуального музея «Моя Белгородчина». Рассматривался вопрос «Виртуальный музей как образовательное пространство: инновационные формы работы, возможности и перспективы развития».

По итогам региональной научно-практической конференции издан сборник                        «От истоков – в день сегодняшний» для распространения среди образовательных организаций Белгородской области и в декабре 2020 г. будет размещён в электронном виде на сайте Белгородского областного Дворца детского творчества.