В рамках муниципального проекта «Снижение смертности населения Алексеевского городского округа как целевой ориентир реализации национальных проектов» началась реализация блока работ « Осуществление организационных мероприятий в образовательных организациях Алексеевского городского округа, направленных на предупреждение детской смертности».

Данный блок направлен на реализацию сетевых межведомственных механизмов взаимодействия по охране жизни и здоровья детей школьного возраста в триаде «здоровье-развитие-безопасность», обеспечивающих 100% охват детей, посещающих образовательные организации, реализующие программы основного общего образования.

Создан план межведомственного взаимодействия управления образования администрации Алексеевского городского округа  с организациями: областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Алексеевская центральная районная больница»; ОГИБДД ОМВД  России по Алексеевскому городскому округу; отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Алексеевскому городскому округу.

Основной целью данной профилактической работы является снижение количества случаев детского травматизма и смертности.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:

— организация взаимодействия образовательных организаций с ОГИ БДД, ОНД и ПР и медицинскими учреждениями при проведении профилактических мероприятий;

— усиление контроля за состоянием профилактической работы в образовательных организациях;

— привлечение внимания общественности к вопросам профилактики детского травматизма.

Эффективность мер, направленных на профилактику детского травматизма и снижение смертности, зависит от обеспечения тесной взаимосвязи между гражданами и теми структурами, которые осуществляют эти профилактические меры. Такие комплексные усилия разных ведомств и общественности как раз и формируют новую культуру безопасного и ответственного поведения ребёнка и взрослого.