ГИАНовости

10 февраля в Белгородской области состоится итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов. Это мероприятие является допуском школьников к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. 25 января завершилось формирование базы данных участников итогового собеседования. Свыше 14 тысяч девятиклассников нашего региона зарегистрированы в качестве его участников.

«На 3 февраля запланировано проведение пробного итогового собеседования, чтобы школьники смогли заранее познакомиться со структурой контрольно-измерительных материалов (КИМ), структурой бланка для ответов. Ребята смогут понять, как пройдет реальная процедура итогового собеседования 10 февраля, и будут меньше волноваться. Душевное равновесие и концентрация внимания – главные условия для успешного выполнения работы. Результаты апробации не повлияют на текущую и итоговую успеваемость учеников», пояснила начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина.

Отметим, что итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативных компетенций девятиклассников. Они должны уметь создавать монологические высказывания на разные темы, участвовать в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать информационные материалы с привлечением дополнительных сведений. Процедура итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах максимально приближена к формату итогового сочинения, которое проходит в рамках ГИА-11.

«Бланковая технология оптимизирует процесс итогового собеседования. Сокращается время на организацию потоковой и индивидуальной записи ответов, имеется возможность проверки качества записи аудиофайла участником. С учетом санитарно-эпидемических требований итоговое собеседование по русскому языку ученики будут проходить в своих образовательных учреждениях. В школах подготовят отдельные аудитории для ожидания и проведения собеседования», отметила руководитель Белгородского регионального центра оценки качества образования Татьяна Чаусова.

Как это будет происходить реально?

Школьник заполняет бланк регистрации и ожидает своей очереди. Затем в аудитории знакомится с вопросами КИМ и отвечает на них при помощи экзаменатора-собеседника. Оценивают ответы участника в режиме реального времени эксперты – учителя русского языка и литературы, не преподающие у него эти предметы.

Для тех учащихся, которые не смогут по объективным причинам принять участие 10 февраля в итоговом собеседовании, определены дополнительные даты: 10 марта и 17 мая.