В рамках муниципального проекта «Снижение смертности населения Алексеевского городского округа как целевой ориентир реализации национальных проектов» во всех общеобразовательных организациях Алексеевского городского округа разработаны и реализуются дополнительные программы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В период с сентября по ноябрь 2020 года педагогами Алексеевского городского округа совместно с сотрудниками отделов ГИБДД, МЧС, ОСВОД проведены классные родительские собрания, в режиме офлайн проведены общешкольные родительские собрания. 

В классных кабинетах оформлены уголки безопасности, на страницах школьного дневника размещены памятки «Основные правила безопасного поведения на дороге», при этом каждым учеником отмечен личный путь безопасного маршрута «Моя дорога в школу и обратно».

В период с 19 по 23 октября 2020 года в общеобразовательных учреждениях Алексеевского городского округа прошла Неделя безопасности «Каникулы, дорога, дети!» в рамках которой проведены инструктажи по ПДД, правилам поведения в транспорте (в том числе в школьном автобусе), на проезжей части, во дворах.

22 октября 2020 года уникальная передвижная «Лаборатория безопасности» побывала в МБОУ «СОШ № 4».  Специалисты мобильного автогородка познакомили школьников с правилами безопасного поведения на дороге, а также позволили побывать в роли велосипедистов, водителей и пассажиров автобуса, автомобилистов и пешеходов.