ГИАНовости

27 февраля на базе МБОУ «СОШ №7№  прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку,  инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

В акции приняли участие родители выпускников  школ города и района, а также представители общественности (депутат партии «Единая Россия» Елена Бондаренко, член Союза писателей России Анатолий Кряженков, представители спортивных объединений).

Данная акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Родители и представители общественности смогли ознакомиться со всей процедурой проведения ЕГЭ. Чтобы попасть в экзаменационную аудиторию им пришлось пройти через металлодетекторную рамку при предъявлении паспорта. Перед началом тестирования участники акции выслушали инструктаж организаторов и заполнили необходимые бланки. Их предупредили, что запрещено иметь при себе телефоны, пользоваться справочниками, разговаривать, вставать с места. Каждое движение фиксируется камерами видеонаблюдения.

Родители смогли увидеть, как проходит регистрация и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, происходит печать и сканирование контрольно-измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

Участники акции выполнили 7 заданий по русскому языку по упрощенной форме. Практически все справились с экзаменационными испытаниями успешно. После экзамена в рамках круглого стола родители пообщались с психологом, оставили отзывы о проведенном мероприятии и написали напутственные слова своим детям.