Новости

Проведение тематических уроков «Управление проектами» в школах Российской Федерации является третьим этапом акции «Урок Цифры» и станет логическим продолжением первых двух: после знакомства школьников с содержательными аспектами технологии создания программных продуктов (этап «Алгоритмы. Код. Команда», декабрь 2018 г.) и развития искусственного интеллекта (этап «Искусственный интеллект и машинное обучение», март 2019 г.).

Уникальность третьего этапа акции «Урок цифры» заключается в  том, что организаторы предлагают педагогам для проведения занятий систему адаптированных к возрастным особенностям школьников ресурсов (видеозаписей и тренажера) просветительской направленности, связанных общей идеей и, в то же время, раскрывающих специфические особенности управления проектами.

На уроке ребята смогут узнать, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика в области информационных технологий. Урок раскроет механизм управления командой и важность роли руководителя проекта. Кроме того, в процессе управления проектом можно познакомиться с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом «Водопад» и современным подходом «Эджайл» (Agile).

Использование в предлагаемых ресурсах сюжетов и примеров космической тематики позволяет педагогам приурочить проведение уроков акции к теме Всемирного дня авиации и космонавтики, отмечаемому ежегодно 12 апреля.

Для каждой возрастной категории обучающихся 1-4, 5-8,9-11 классов организаторы мероприятия разработали онлайн-тренажеры для школьников и методические материалы для педагогов. Все разработанные методические материалы находятся в открытом доступе на сайте акции  на сайте http://www.урокцифры.рф и могут быть успешно использованы педагогами для проведения тематических уроков и организации внеурочной и проектной деятельности обучающихся по ИТ-направлению.   

 «Урок Цифры» по теме «Управление проектами» продлится с 15 по 19 апреля 2019 года! По итогам участия в мероприятиях всероссийской акции «Урок Цифры»  как школьники, так и учителя, проводившие уроки, получат именные сертификаты.

Приглашаем обучающихся 1-11 классов и педагогов  принять активное участие во всероссийской акции! Попробуйте свои силы на «Уроке Цифры!