Новости

С 1 января 2019 года департамент образования Белгородской области приступил к реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка», который является компонентом национального проекта «Образование».

Цель данного проекта – увеличить охват дополнительным образованием общего числа детей Белгородской области до 94,1 %, модернизировать инфраструктуру системы дополнительного образования детей, развить кадровый потенциал. Таким образом планируется создать качественные условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности в возрасте от 5 до 18 лет.

Ежегодно в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» обучающиеся Белгородской области принимают участие в открытых онлайн-уроках, направленных на раннюю профориентацию, обучаются по индивидуальным учебным планам в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями. Цикл открытых уроков на портале «ПроеКТОриЯ», которые проводятся в режиме онлайн, нацелен на знакомство старшеклассников с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. Открытые уроки организуются в интерактивном формате с участием ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров. За период с начала реализации проекта «Успех каждого ребёнка» в открытых онлайн-уроках приняли участие более 25 тысяч белгородских школьников из 22 муниципалитетов.

Около 900 обучающихся 6-11 классов получили рекомендации по построению индивидуальных учебных планов с учётом реализации проекта «Билет в будущее»: в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации проведено тестирование, выявляющее профессиональные предпочтения школьников, осуществляется поддержка и сопровождение участников проекта, обучающиеся принимают участие в очных профориентационных мероприятиях.

Дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают дополнительные общеобразовательные программы, в том числе с использованием дистанционных технологий. Для выявления и распространения лучших практик реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей с ОВЗ с 8 апреля по 30 мая 2019 года был проведён V областной конкурс общеразвивающих программ по дополнительному образованию для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

К концу 2019 года согласно проекту более 5 тысяч детей Белгородской области примут участие в мероприятиях  детских технопарков «Кванториум».

Также в ходе реализации проекта «Успех каждого ребёнка» до конца текущего  года планируется обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в четырёх общеобразовательных организациях Белгородской области, расположенных в сельской местности.