Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно социально востребовано, требует постоянного внимания и поддержки как система, органично сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. 

На территории Алексеевского городского округа функционируют 3 организации дополнительного образования: МБУ ДО «Дом детского творчества», МБУ ДО «Станция юных техников», МБУ ДО «Станция юных натуралистов». В 437 объединениях дополнительного образования ведется обучение по 153 общеобразовательным общеразвивающим программам. 

На сегодняшний день дополнительным образованием в Алексеевском городском округе охвачено 94,1 %  (7573) детей в возрасте от 5 до 18 лет.  

С целью совершенствования дополнительного образования детей на территории Алексеевского городского округа разработан и реализуется  муниципальный проект «Обновление содержания дополнительного образования в системе образования Алексеевского городского округа». Проект направлен на внедрение новейших информационных технологий и проектной деятельности путем реализации программ дополнительного образования детей.  

В рамках проекта  в учреждениях дополнительного образования уже разработаны дополнительные общеразвивающие  программы «Зеленая архитектура», «Первые шаги в профессию», «Велотуризм» и «Юный журналист». Будут созданы детские проектные офисы и реализованы общеобразовательные программы с использованием технологий проектной деятельности для обучающихся 1-11 классов и летние профильные школы.

Проект будет реализован  к сентябрю 2021 года.