Национальные проектыНовости

О формировании групп в детских садах для детей до 3 лет в этом учебном году рассказывает начальник отдела дошкольного образования управления образования администрации Алексеевского городского округа, Жукова Елена Михайловна

С 1 июня по 31 августа управлением образования будет проводится работа по комплектованию в детские сады округа нового набора детей. Как правило это малыши до 3 – х лет, чьи родители обратились за предоставлением места в 2020 году. С этой целью, до начала комплектования проведена работа по организации мониторинга детского населения от 0 до 3 лет в сельских территориях, мониторинга образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования о предоставлении квот для комплектования групп детей до 3 – х лет в 2020– 2021 учебном году.

С учетом проведенного мониторинга, анализа по выпуску детей в школу в этом учебном году детскими садами будет организована работа по созданию условий в группах полного дня для не менее 314 детей в возрасте до 3 лет. Группы полного дня будут функционировать в городских детских садах № 2,3,8,9,11,12,13,14,17. В этом году, в рамках реализации национального проекта «Демография» откроет свои двери для 40 малышей новое здание детского сада № 2. Частный детский сад «Вишенка» благодаря участию в федеральном проекте «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» сделает все необходимое для осуществления услуги дошкольного образования  20 детей раннего возраста,  в том числе и для детей до 1,5 лет. 

Для оказания помощи семьям будет организована деятельность групп кратковременного пребывания (ГКП) в детских садах Алексеевского городского округ, с набором до 150 детей до 3 лет.

Часто слышу беспокойства родителей о том, что их детям будет сложно привыкнуть к детскому саду: один не умеют самостоятельно есть, другие — не ладят с малышами своего возраста, третьи — и вовсе не могут остаться без мамы более получаса. Хочу сказать, что выход всегда есть, вот и из описанных выше ситуаций выход тоже есть — это группа кратковременного пребывания в детских садах или попросту ГКП.

Поверьте, группа кратковременного пребывания – отличное решение для тех, кто хочет приучать ребёнка к коллективу постепенно, понемногу. Но мамы всегда найдут повод для волнения! Не стоит волноваться.

Вопрос: Чем ГКП отличается от обычной группы детского сада?

Ответ: ГКП – альтернатива яслям. В неё набирают деток возраста от полутора до трёх лет. Работает она от трёх до четырёх часов в день, обычно с 9 утра до 12-13 часов дня. При этом питание для воспитанников не предусмотрено.

Вопрос: Она предназначена только для льготников?

Ответ: В ГКП может попасть любой желающий. Только для этого надо заявить о своём желании и встать в очередь.

Вопрос: Требуется ли для ГКП медицинская карта?

Ответ: Да, в группу кратковременного пребывания требуются те же медицинские обследования, что и я для обычной группы.

Вопрос: Как распределить режим дня и питание ребёнка при посещении ГКП?

Ответ: Обычно до 9 утра ребёнок должен быть уже в группе, а потому до этого времени его надо разбудить, покормить и одеть. Соответственно при посещении ГКП режим дня должен соответствовать обычному садовскому режиму: ранний подъём и раннее укладывание на ночь (в 9-9.30 вечера), а ещё у ребёнка должен быть обязательный дневной сон. Что касается питания, то кормить малыша надо дома — утром до 9 часов, а затем, после посещения сада, обедом.

Вопрос: Можно ли давать ребёнку с собой еду?

Ответ: Всё зависит от правил сада и воспитателя. Обычно в ГКП предусмотрена возможность попить, но если кулера нет, стоит договориться о том, чтобы давать с собой малышу бутылку воды. Часто воспитатели разрешают брать в группу и лёгкий перекус, например, печенье или яблоко.

Вопрос: Какие развивающие занятия предусмотрены в ГКП?

Ответ: Занятия в группе кратковременного пребывания – те же, что и в обычной группе. Дети учатся, изучая цвета, счет, буквы и осваивают другие азы науки согласно своему возрасту. Они лепят из пластилина, делают аппликации. Во многих детских садах, в группах кратковременного пребывания, устраивают выставки из детских поделок, проводят утренники к праздникам, различные интересные мероприятия с участием родителей.

Вопрос: Что может приобрести ребенок, посещая ГКП?

Ответ: В процессе посещения ГКП ребенок быстрее обучается навыкам самообслуживания, учится ходить на горшок, если до этого не был приучен, пополняет свой словарный запас и учится ладить с другими детьми. Он ранее знакомится со всевозможными инфекциями, вырабатывает иммунитет, и спустя год уже не будет болеть в детском саду каждый месяц, как вновь прибывшие воспитанники.

Вопрос: Какова родительская плата?

Ответ: На сегодняшний день родительская плата за посещение ГКП не предусмотрена.

Вопрос: Является ли ГКП гарантией того, что дадут место в детском саду?

Ответ: В законодательстве такого не предусмотрено, но чисто по-человечески, конечно, стараемся выделить место в детском саду ребёнку, который уже год проходил в ГКП в это учреждение.

Вопрос: А у нас в каких детских садах есть ГКП?

Ответ: В нашем округе с сентября 2020 года группы кратковременного пребывания для малышей  будут работают в детских садах №  2, 3, 8 ,9 ,11, 12, 17. Планируем также открывать группы в сельских территориях – в Иловском, Хлевищенском детских садах.

P.S. Группа кратковременного пребывания – хороший вариант, и, по отзывам родителей, которые уже ею пользовались, малыш за год успевает и переболеть и адаптироваться, а потом со свежими силами и закалённым иммунитетом отправляется в обычную группу детского сада. Приглашаем всех желающих!